Беседа с Юлией Байковой

Полная энергии, упрямая и сильная спортсменка. В 2015 году она пережила клиническую смерть из-за фульминантного миокардита. Но нашла в себе силы вернуться к бегу спустя всего несколько месяцев и продолжила участвовать в соревнованиях на том же уровне, что и до болезни. История Юлии уникальна, она вернулась к жизни, когда врачи уже не верили в её выздоровление. Мы провели с Юлией пару дней во время мероприятия Masters Clinic&Run. Его цель - изучение использования палок спортсменами, что помогает создать палки, лучше всего подходящие для ваших потребностей и техники бега. Но давайте начнем с начала.

«Я умерла 3 февраля 2015 года». Всего несколько слов, которые вводят в ступор, как неожиданный удар в солнечное сплетение. Но Юлия Байкова, важный участник команды Vibram и посланник бренда Masters, говорит об этом спокойно. Так, как говорят люди, больше не испытывающие страха. Несколько лет назад ее история взбудоражила весь мир бега по пересеченной местности, и меня тоже не обошла стороной. Почему? Просто проведите с ней несколько часов, и вам она понравится.

Юлия родилась в русской семье в Латвии. С 2005 года она живет со своим мужем Винченцо Бертиной в Наваре, и вместе они руководят организацией Ultra Trail Lago d'Orta. «Я начала бегать, когда переехала в Италию. Я смотрела на зеленые луга зимой и думала о том, как здорово будет по ним пробежаться. На Родине снег и лед делают пейзаж серым и однообразным. Запахи травы и сырой земли помогли мне влюбиться в этот спорт». Вместе с Винченцо Юлия начала бегать на средние дистанции, а для первых длительных забегов выбрала тропы в лесах. «Он посмотрел на меня и сказал: ты быстро бегаешь», вспоминает Юлия. «А когда я участвовала в своем первом полумарафоне, я поняла, что асфальт не для меня - слишком скучно».

В декабре 2011 года Юлия приняла участие в своем первом официальном забеге по пересеченной местности Sierra de Chiva в Испании. Это была любовь с первого взгляда: «Я бежала 63 километра, казалось, что это длилось целую вечность, но несмотря на усталость, я была поражена. Я открыла новый мир, я поняла, что это мой спорт». Это стало поворотным моментом в её судьбе. Юлия, с уверенностью и огромной силой воли, решила посвятить себя этому спорту, пока она не стала отличной спортсменкой с мировой славой. «Я никогда не думала, что буду бегать ультра марафоны; в подростковом возрасте я мечтала стать рок-звездой. Я играла на ударных в группе и моей целью было изучать музыку в Бостонском колледже Беркли. Эта часть мечты сбылась: я продолжила следовать за ритмом другой музыки, моих шагов и дыхания».  Эти слова сразу же заставляют вспомнить промо-ролик UTLO 2019, в котором она играет главную роль. «Бег - это единственная важная вещь. Я сочиняю свою симфонию шаг за шагом».

Казалось бы, ничего необычного. История Юлии - это история спортсмена, который следует за мечтой своей жизни. Но всё изменилось в январе 2015 года. «Мы были в Castiglion Fiorentino для участия в Ronda Ghibellina. В день забега я встала и почувствовала себя не очень хорошо. Я думала, это просто волнение, небольшая слабость, поэтому я решила бежать». Юлия полагала, что это была обычная сезонная простуда. Но в следующие дни ситуация становилась всё хуже. В очередной раз в реанимации Юлия потеряла сознание и её сердце остановилось. «Я родилась заново спустя 16 дней благодаря врачам в больнице Le Molinette в Турине, которые делали всё возможное, чтобы сохранить мою жизнь». Те же самые врачи, которые уже потеряли всякую надежду на ее спасение, но, видя, как она борется и цепляется за жизнь, сделали невозможное. Юлия сопротивлялась, боролась. И наконец она открыла глаза и проснулась. Все её органы заработали снова. «Я хотела выбраться из того места всеми силами. Это было не мое место. Тренировки для бега на длинные дистанции научили меня продолжать, не сдаваться. Как в те моменты, когда перед вами подъем, а сил уже нет, но вы сжимаете зубы и двигаетесь вверх, потому что вам нужно достичь поставленной цели».

Начался долгий и утомительной процесс физической реабилитации, осложненный не работающим легким. «Мне пришлось заново учиться дышать», вспоминает Юлия. Спустя 4 месяца она была на старте Lavaredo Ultra Trail, где она бежала часть трассы. 18 символичных километров, но она была там. «Это была моя страсть. Выйти из больницы, снова вернуться к бегу и ощущать свободу всеми чувствами. Я хотела вновь почувствовать все запахи, увидеть голубое небо и ощутить землю под ногами». В это же время команда Vibram не теряла веру в нее: «Я дождусь тебя», пообещал ей Джером Бернард. И Юлия не заставила себя долго ждать, она вернулась на Cortina d'Ampezzo в следующем году и заняла 10 место в женском забеге, длиной 120 км с положительным набором высоты в 5800. 2016 стал удивительным годом, когда Юлия заняла место на подиуме Vibram Maremontana и 6 место в CCC.

 

«После всего произошедшего я должна была попробовать. Я хотела показать всем, что всегда имеет смысл бороться за свою мечту. Никто не верил, что у меня получится».

Сейчас Юлия чувствует себя хорошо и ее сердце работает, как и до происшествия. В 2019 году она заняла 5 место в гонке Scenic Trail и EcoTrail de Paris, 3 место в забеге Grand Trail Courmayeur, 13 место в забеге UTMB.  В мае Masters сообщил, что входит в команду спонсоров. Чистое совпадение для Юлии, которая как инструктор по скандинавской ходьбе, всегда на них полагалась. «Некоторые элементы скандинавской ходьбы очень полезны во время гонок. Со средними подъемами до 15 градусов я использую классическую технику переменного шага. На более крутых подъемах важную роль играет двойная поддержка».

Тем временем мы пробегаем мимо бывшего карьера Косталунга. «A Poe o sventa o pioe» (В Пове когда нет ветра, идет дождь), гласит народная поговорка. Сегодня всё не так. Сильные порывы ветра идут от канала Вальбрента. Льёт дождь. Но это неважно, потому что мы окружены потрясающей красоты осенним пейзажем, когда бежим по дорожкам вдоль берега, рядом с каменными стенами и туннелями, проложенными в горе. Около Madonna del Cornon мы поворачиваем на тропу, которая идет обратно в деревню. Начинается спуск, и мы убираем наши палки.

Юлия смотрит на меня и улыбается: «Что думаешь? Может, пробежимся?»

Давайте пробежимся.

Юлия использует палки Masters Trecime Carbon и является участников команды Vibram.

Это отличная модель для тех, кто точно знает нужный размер, с уменьшенным весом палки и возможностью быстрого складывания, когда палка не используется. 4 секции, 100% карбон диаметром 14 мм, 2 секции из Calutech диаметром 12 мм и одна из Alutech 7075 диаметром 12 мм. Вытяжная система в первой секции, в остальных секциях используется эффективный зонтичный механизм. Ручка обеспечивает отличное сцепление, а наконечник из вольфрама гарантирует отличное сцепление с любой поверхностью.  

Текст: Davide Fioraso

Источник

 

 

captcha