Хотите похудеть к лету? Начните ходить!

Скандинавская ходьба, пожалуй, самый простой, легкий и дешевый способ поддержания себя в отличной форме

Как много шагов вы делаете каждый день? Всем известен факт, что чем больше шагов делает человек в день, тем лучше и здоровее себя чувствует. Итак, допустим, что времени на фитнес-клуб не хватает, да и, признаться честно, скучное это занятие - по несколько часов тягать железо, обливаясь потом. Но боли в шее, спине и несколько лишних килограмм портят настроение каждый день. Не сильно портят, но ясно намекают, что пора бы заняться своим здоровьем. Конечно, вы уже пытались бороться с этими складочками. Наверное, уже успели перепробовать все новомодные практики вроде йоги в гамаках, стоя на ушах и прочее, но так и не нашли что-то свое. Что ж, пожалуй, скандинавская ходьба - самый простой,  дешевый и эффективный способ сбросить вес, оставаться в хорошей физической форме и избавиться от боли в спине и шее.

 

Заинтересовались скандинавской ходьбой?

Тогда переходим к пошаговому плану действий. Первое, что нужно  сделать - это пойти. Да, просто пойти. Пешком. И лучше всего в качестве цели выбрать ближайший магазин спортивных товаров. Там выберите себе палки. Нет, не лыжные. Лыжные палки летом - это, знаете ли, моветон. Вам нужны специальные палки для ходьбы. Обратите внимание, что палки для скандинавской ходьбы имеют специальные «перчатки»-темляки, которые помогают приспосабливать положение руки во время ходьбы. Помните, что вы выбираете палки для заботы о своем здоровье, а не в подарок врагу. Не экономьте на качестве.

Второе действие программы после покупки палок - это планирование  маршрута для ходьбы с палками. Кстати, не забывайте, что даже  ходьба в среднем темпе очень эффективна. С палками можно ходить до метро, на работу, в салон к косметологу или просто прогуливаться в парке на выходных. В итоге, лишние калории сжигаются, спина и плечи разгружаются, а вы возвращаетесь к повседневным делам или работе отдохнувшими и полными сил.

 

Немного истории ходьбы с палками

Наверное, вам интересно, откуда появилась скандинавская ходьба? А появилась она еще в 1979 году в Финляндии. Спортсмены-лыжники догадались, как поддерживать себя в форме в отсутствие снега. Позднее, в конце 1990-х гг. появились первые школы и инструкторы по скандинавской ходьбе. За несколько лет этот простой спорт покорил полмира, став особенно популярным у взрослого населения Европы и Америки.

 

Основные преимущества скандинавской ходьбы

В ее основе - простые принципы, которые делают ходьбу не просто приятной, но еще и полезной. Благодаря палкам:

  • задействуются дополнительные мышцы
  • улучшается кровоснабжение всех органов и тканей
  • снижается нагрузка на колени и суставы
  • вы получаете больше кислорода и чувствуете себя бодрее
  • снижаете стресс
  • избавляетесь от боли в спине, шее, плечах
  • сжигаете калории
  • улучшаете координацию
  • быстрее восстанавливаетесь после сердечнососудистых и респираторных заболеваний
  • улучшаете состояние опорно-двигательного аппарата.

 

При этом у скандинавской ходьбы только одно противопоказание - простуда. Если у вас нет температуры, вы не простужены, то можно смело отправляться на прогулку с палками. И главное, что скандинавской ходьбой может заниматься стар и млад, у этого спорта нет возрастных ограничений. Можно ходить с друзьями в парке, можно с коллегами наперегонки ходить на обед, а можно устраивать семейные прогулки по городу или лесу на выходных. Выбор за вами.

 

Техника скандинавской ходьбы

Приведем пример того, как лучше всего двигаться при ходьбе с палками.

Руки и ноги двигаются как при обычной ходьбе. Важно идти чуть быстрее, чем обычно, сочетая движения противоположных рук и ног. Если вы делаете шаг левой ногой, то также выносите вперед правую руку. Когда вы опираетесь на палку, ладонь должна быть раскрыта и параллельна земле, а когда вы возвращаетесь в исходное положение, вы плотно обхватываете палку.

Таким образом, вы задействуете максимальное количество мышц, улучшаете кровоснабжение всех органов и тканей и насыщаете их кислородом. Результат - подтянутая фигура, здоровый цвет лица и хорошее настроение.

Скандинавская ходьба - простой и легкий, доступный всем способ поддержания себя в отличной форме. Цените свое время  и здоровье - занимайтесь скандинавской ходьбой.

captcha