Обзор палок для скандинавской ходьбы Masters Training



Чем больше и дольше я тестирую палки для скандинавской ходьбы, тем больше убеждаюсь, что качественно реализованная простота - залог успеха.

 

Первое, что я проверяю, когда беру в руки новые палки, насколько быстро регулируется высота и каких это требует усилий. На палках Masters Training достаточно одного (!!!) оборота, чтобы ослабить или зафиксировать механизм блокировки. Секции исключительно легко и свободно двигаются относительно друг друга. Это редкое сочетание, которое делает подготовку снаряжения простой и быстрой.



Приятно удивило, что если не поворачивать секции относительно друг друга, а только изменить длину, то даже резиновый башмачок возвращается точно в своё исходное положение и его не приходится регулировать после каждого изменения высоты палки. Мелочь, а как приятно!

 
Итальянцы не поддались моде указывать на палках рост человека, который будет её использовать, а по-прежнему указывают высоту самой палки. И я вижу в этом только плюсы. Мой (и не только мой) опыт показывает, что расчетные рекомендованные цифры, которые производители указывают на палке, как правило, завышены. Кроме того, разные производители считают по разным формулам, и ни одна из них не учитывает пропорции тела, длину рук и ног.



Всё это создаёт путаницу, дезинформирует, а не помогает готовить снаряжение для предстоящего занятия. Поэтому я предпочитают видеть высоту самой палки. Это просто и понятно!

 

Второе, что я изучаю в палках - темляк! Сейчас начну «петь дифирамбы», потому что этой модели с простым названием Training посчастливилось получить темляк от топовых профессиональных палок! Он продуман и проработан до мелочей, выкройка выверена до миллиметра, подобраны лучшие материалы и качество исполнения тоже на высоте.



Удивительно, что на темляке написан  размер S-M. Он смело подходит и на руку размера L. И одинаково хорошо и комфортно сидит на совершенно разных руках: мужских и женских, худеньких и пухленьких. Надёжно фиксируется на запястье, не пережимает сосуды и косточки на кисти.



В темляке используется комбинация нескольких материалов. Все они мягкие, приятные на ощупь, не натирают. Удачность выкройки заключается в том, что темляк не препятствует свободному движению кисти и пальцев, что часто встречается на темляках универсальных размеров. По праву могу назвать этот темляк лучшим из того, что я видела и опробовала на своих учениках.

 

Третье в очереди на исследование - механизм отстёгивания темляка! Его наличие - уже большой плюс! А дальше - дело вкуса. Сам механизм не изменился с прошлого года. Но кнопка стала более мягкой и податливой. Теперь действительно можно выстегнуть темляк одноименной рукой. Это как раз то, чего ей так не хватало!

 

Рукоятка - простая, но продуманная. Чувствуется, что её не просто нарисовали и сделали. Но тестировали и действительно стремились сделать удобной. И это получилось!



Обхватывая рукоятку, кисть чувствует себя комфортно, без лишнего напряжения.  В рукоятке нет пробковых вставок, о преимуществах и недостатках которых многие спорят. Но есть вставки из вспененного мягкого материала, который замечательно показал себя в жаркую погоду! Рука не потела, сцепление хорошее. Мне кажется, пачкаться от руки он будет существенно меньше, чем пробка, а зимой останется теплым.



 

Высоту палки отрегулировали, темляки зафиксировали, можно отправляться в путь!

 

Палки Masters Training не могут похвастаться минимальным весом, но зато сразу дают ощущение надежности.



Вся пластиковая фурнитура от ведущего мирового производителя в этой области (DuPont) тоже обращает на себя особое внимание с лучшей стороны. Можно смело рекомендовать эту модель людям с лишним весом и тем, кто планирует использовать палки в экстремальных условиях: ходить много, по пересеченной местности, летом в жару и зимой в холод.

 

Еще отмечу именно эти насадки для асфальта (резиновые башмачки). Он сделан из более твердого материала, чем в дешевых моделях. Это обеспечивает надежное сцепление и даёт  возможность сделать хороший контролируемый толчок. А в масштабе - делает наши занятия эффективными и приятными.

 

Полупрозрачный пластик в верхней части рукоятки делает её более привлекательной и визуально более лёгкой. Это не влияет на эффективность тренировок, но для меня - это показатель того, что фирма Masters продолжает из года в год работать и улучшать модели, которые и так уже крепко заняли свою нишу. Если уж они обращают внимание на такие мелочи, то можно быть уверенным в качестве и надежности самих палок!



 

Мне это позволяет идти, работать над техникой, следить за пульсом, сосредоточиться на своём теле и на ощущениях. Для меня это - залог хорошей тренировки и удовольствия от неё!
Чего и вам желаю!

 

Текст: Мария Лифшиц, инструктор по скандинавской ходьбе школы скандинавской ходьбы "Евразия"
Фото: Мария Волова 

 

Еще больше фотографий здесь!

captcha