Обзор трекинговых палок Masters Eiger Calu

В августе 2019 ездила в экспедицию на восхождение на Пик Ленина 7134 метра со стороны Киргизии. Пик Ленина находится на границе Киргизии и Таджикистана. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира.

Дорога до базового лагеря проходит по красивейшей Памиро-Алайской долине, по обе стороны которой панорамным видом расположились горы. Одна из них и есть наша цель. По пути встречаются юрты полукочевых киргизов. Базовый лагерь находится на высоте 3600 метров,  до него можно добраться на машинах. Очень комфортабельный лагерь. Здесь есть всё необходимое для полноценного отдыха альпинистов.

А выше уже начинаются приключения!



Восхождение было в сложных погодных условиях. Часто при переходах дул сильный ветер, сбивал с ног. Ветер нёс с собой со склона ледяную крошку, больно ударяя в лицо.





Также горная болезнь не всем участникам нашей группы дала возможность продолжить путь к вершине.

По прогнозу на день штурма выдалось погодное окно. Была хоть и прохладная, но ясная погода. 21 августа группа в составе 4 человек совершила удачное восхождение!

В походе мелочей не бывает, а тем более в высокогорье. Одним из важных элементов снаряжения для меня являются трекинговые палки. В этой экспедиции моими верными спутниками были палки Masters EIGER CALU.

В комплекте у них 2 больших кольца, 2 держателя, которые позволяют хорошо зафиксировать палки между собой, а также 2 легких насадки на наконечники для транспортировки.



Отличительной особенностью этой модели является удлиненная рукоять, благодаря чему можно не регулировать палки по длине при изменении рельефа. Темляк облегченный с пряжкой регулирования длины. Рукоятка выполнена из вспененного материала, мягко и не холодно держать.

Masters EIGER CALU - это обновленная версия. Теперь корпус выполнен из алюминия и карбона. Это сочетание сделало палки более гибкими и  легкими, чем в предыдущей версии из алюминия. На корпусе можно разглядеть карбоновые полоски.

Для себя я выбираю палки с клипсой. Очень удобно и быстро регулируются секции. Клипса обновленная металлическая.

Твердосплавные наконечники за весь поход остались как новые, несмотря на то что по камням и по льду везде с ними.



Изначально при выборе палок обратила внимание на внешний вид. Стильный дизайн, гармонично сочетаются все элементы.

От использования Masters EIGER CALU остались самые положительные эмоции. Удобные в использовании и продуманные технически. Никаких поломок и нареканий не выявлено. Одно удовольствие с ними ходить. Однозначно рекомендую!

 

Текст: Александра Тараканова (@alex_wandering_ / vk.com/id22675790)

Фото: Александра Тараканова, Владимир Лёдов

 

 

captcha